Institucional


                INSTITUCIONES/ SERVICIOS ADHERIDOS Y COLABORADORES

 

 

Instituto de Investigaciones Oncológicas, Academia Nacional de Medicina, Buenos Aires

Director Científico

Acad. Pradier Roberto N.

Secretario Técnico

Dr. Speroni Alfredo

Jefe de Departamento de Patología

Dr. Roberto Meiss

 

Centro Coordinador

Instituto de Investigaciones Epidemiológicas, Academia Nacional de Medicina, Buenos Aires

Director Científico:

Acad. Jorge D. Lemus

Secretario Técnico:

Dr. Roberto Chuit

Coordinadores

Dras. Alejandra Abeldaño; Ana Acosta, Nadia Cañadas, Andrea Cervini,, Paula Enz, Laura Garcia Pazos,  Marina Narbaitz, Mirta Orentrajch, Natalia Torres y Silvia Vanzulli. Dres. Miguel Fridmanis,  Roberto Chuit, Matías Maskin y  Roberto Meiss,

 

INSTITUCIONES/SERVICIOS/PRIVADOS

 

Ciudad Autónoma de BuenosAires

 

Instituto de Investigaciones Oncológicas, Academia Nacional de Medicina, Buenos Aires

Dr. Fridmanis Miguel Isaac: mfridmanis@intramed.net

Dr. Aldasoro Martín: martinaldasoro@hotmail.com

Dra. Orentrajch Mirta: mirtaorentrajch@hotmail.com

Dra. Narbaitz Marina. mnarbaitz@hematologia.anm.edu.ar

Dra. Vanzulli Silvia:  silviaylucas@gmail.com

Dr. Roberto Meiss:  patologia@oncologia.anm.edu.ar

 

Psoriahue

Dr. Ubogui Javier: javierubogui@speedy.com.ar

García Pazos María Laura: laura_g_pazos@yahoo.com.ar

 

Hospital Gral. de Agudos Dr. Cosme Argerich

Dra. Abeldaño Alejandra: alejandraabeldano@intramed.net.ar

Dra. Benedetti Adriana: adri_benedetti@hotmail.com

Dra. Arias Mariana: mariana_arias77@yahoo.com.ar

 

CEMIC

Dr. Maskin Matias: matiasmaskin@yahoo.com.ar

Dr. González Pablo: gonzalezp@gmail.com

 

Hospital Italiano de Buenos Aires

Dra. Enz Paula Andrea: paula.enz@hospitalitaliano.org.ar

 

Policlínico Bancario

Dr. Fontana María Inés: mariaines_fontana@yahoo.com.ar

 

Hospital de Clínicas José de San Martin

Dra. Minaudo Carla: carlaminaudo@hotmal.com

 

Hospital de Pediatría Prof. Dr. Juan P Garraham

Dra. Cervini Bettina: abcervini@fibertel.com.ar

 

Privado - C.A.B.A

Dr. Politi Andrés: andrespoliti@arnet.com.ar

 

Hospital Británico

Dr. Cordero Andrés: andrescordero@speedy.com.ar

 

Hospital General de Infecciosos F. J. Muñiz,

Dra. Pizzariello Graciela: gracielapizzariello@hotmail.com

 

Hospital "Dr. Enrique Tornú"

Dra. Fernández Blanco Graciela: consuderm@ciudad.com.ar; consuderm@gmail.com

 

Hospital Churruca - C.A.B.A

Dra. Cañadas Nadia Guadalupe: dermatongc@gmail.com

 

Provincia de Buenos Aires

 

Hospital Italiano Haedo

Dr. De Luca David: daviddeluca@gmail.com

 

Hospital Zonal General de Agudos\"Dr. Ricardo Gutiérrez, La Plata.Provincia Bs.As.

Dra. Valdez Nilda Mabel: nilvaldez@yahoo.com.ar

 

Centro de Dermatología – Pergamino. Provincia Buenos Aires

Dr. Marise Carlos: cderma@speedy.com.ar

 

Hospital Municipal Prof. Dr. Bernardo Houssay –Provincia de Buenos Aires

Dr. Magariños Gabriel: magarinosg@fibertel.com.ar

 

Clínica Pueyrredón – Mar del Plata Provincia Buenos Aires

Dr. Fanproyen Juan Guillermo: guillermof@speedy.com.ar

 

Hospital Gutierrez - La Plata Buenos Aires

Dra. Schifini María: mfschifini@yahoo.com.ar

 

Hospital Interzonal Heroes de Malvinas - Merlo de Provincia Buenos Aires

Dra. Lepore Alejandra: alejandra_lepore@yahoo.com.ar

 

Consultorio Privado - Bahía Blanca

Dra. Bech María del Pilar: mariadelpilarbb@yahoo.com.ar

 

 

Provincia de Catamarca

 

Hospital San Juan Bautista / Instituto IGOM/Centro de Salud Madre Teresa de Calcuta - San Fernando del Valle de Catamarca.

Dr. Colombo Sebastián: sebcolmail@gmail.com

Dra. Segura Marcela: mrclsgr@gmail.com

 

  

Provincia de Chaco

 

Centro Dermatológico – Resistencia Provincia Chaco

Dra. Varela Garcia Vanesa Romina vanevarela@hotmail.com

 

Provincia de Córdoba

 

Hospital Privado de la Provincia Córdoba-

Dra. Villarreal Marta Alejandra: marty217@hotmail.com

 

Cruz del Eje – Provincia Córdoba

Dra. Feiguin Laura: laufeiguin@yahoo.com.ar

 

Provincia Córdoba

Dra. Belaus Mónica: monicabelaus@hotmail.com

 

Clínica de Enfermedades de la Piel (Privado) – Provincia Córdoba

Dr. Consigli Javier: consigli@arnet.com.ar

 

Provincia de Corrientes

 

Consultorio Privado y Hospital Escuela - Provincia Corrientes

Dr. Scappini Miguel: miguelscappini@hotmail.com

 

Provincia de Jujuy

 

Instituto Dermatológico Belgrano – Provincia S.S. de Jujuy

Dr. Cheli Santiago: santiagocheli@gmail.com

 

Provincia de Mendoza

 

Hospital Español Provincia Mendoza.

Dra. Bassotti Adriana: aebassotti@yahoo.com.ar

 

Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza

Dr. Bittar Mario: Mariobittar@gmail.com

 

Provincia de Misiones

 

Privado – Posadas Misiones

Dr. Miranda Rafael: rafaomiranda@hotmail.com

 

Provincia de Rio Negro

 

Hospital “Dr. Pedro Moguillansky” – Cipolletti Provincia Río Negro

Wohlmuth Sibyla: dermatologiadelcomahue@yahoo.com.ar

 

Hospital Zonal "Dr. Ramon Carrillo" - San Carlos de Bariloche Rio Negro

Dra. Bolatti Jorgelina: jmbolatti@gmail.com

 

Provincia de Santa Fe

 

Rosario Provincia Santa Fe

Dra. Recarte Mónica: mcrecarte@hotmail.com

 

Instituto deHistopatología de Rosario Provincia Santa Fe

Dra. Mortera Mónica: monicamortera@yahoo.com.ar

 

Provincia de San Luis

 

Provincia San Luis

Dra. Ponce Sandra Elizabeth: sandraponce67@hotmail.com

 

Provincia de Tucumán

 

Hospital Padilla – Provincia Tucumán

Dra. Salazar de Talamazzi Silvia: dratalamazzi@hotmail.com

 

Centro de Investigación y Docencia “CID” – Provincia Tucumán

Dra. Boente María: mboente@arnet.com.ar

 

PIEL FAGRE Dermatología – Provincia Tucumán

Dr. Fagre José Sebastián: fagrejs@tucbbs.com.ar

Dr. Fagre José Vicente: fagrejv@tucbbs.com.ar

 

 

Exterior

 

Estado Libre Asociado de Puerto Rico

MSD Ponce, Puerto Rico

Dr. Federico Montealegre: federico_montealegre@merck.com

 

República del Perú

Servicio de Dermatología del Hospital Nacional Carlos Alberto Seguin Escobedo, Arequipa Perú

Dr. Ferdinand De Amat Loza: ferdinandaqp@hotmail.com

 

República de Colombia

Universidad de Antioquía, Medellín, Colombia.

Dra. Margarita M. Velasquez Lopera: mmvelasquez@yahoo.com